Пройти тест
25 февраля, 2020

Екатерина Толмачева, Главный врач клиники Smile Gallery

Вы хотите стать обладателем здоровых зубов и сэкономить много денег в будущем?  

Тогда Вам следует изучить написанную ниже информацию и стать чуть более дисциплинированным. 


Хоть и у современных людей есть возможность беспрепятственного доступа к любой информации, но многие до сих пор верят, что кариес ему достался «по-наследству». 

И вот вам неутешительная статистика-почти 100% людей страдают от этой болезни. 

Для начала разберёмся с терминами. 


Кариес - это патологический процесс, разрушающий твёрдые ткани зуба


Основной причиной возникновения кариеса являются микроорганизмы, ферментирующие углеводы пищи в течение определенного времени с образованием органических кислот, они то и «съедают» эмаль. 

Но эти бактерии есть совершенно у каждого человека, причем их количество достигает 1 млн. 


Но почему же у одних зубы без единой пломбы, а у других уже установлены импланты?


Все не так просто как может показаться на первый взгляд, и на то, как поведет себя тот самый стрептококк, вызывающий кариес конкретно у тебя влияет множество факторов.


Гигиена полости рта. 

F38EFCA8-F258-49C7-A23F-1A2528509C3F.jpeg

При нерегулярной или недостаточно эффективнойчистке зубов, образуется зубная бляшка, под которой легко размножаются бактерии, выделяя в процессе жизнедеятельности кислоты.  

Качество и количество ротовой жидкости. 

Слюна осуществляет механическую очистку полости рта от остатков пищи, налета. Также защищает  поверхности зубов и слизистой оболочки полости рта от воздействия раздражителей. Благодаря буферным свойствам, она нейтрализует отрицательное действие сильных кислот и щелочей. Участвует в реминерализация твердых тканей зуба. 


Гастрономические привычки.

F79DE8D1-5C0B-45FD-9A37-EDFFE2A89FF4.jpeg

Доказано, что наши предки, основной пищей которых являлись термически необработанные и твердые продукты, реже страдали проблемами с зубами. 

Современные люди употребляют мягкую  и чаще углеводистую пищу. И задерживаясь в полости рта в течении дня, способствует благоприятному размножению микроорганизмов.  


Образ жизни.  


Полноценный сон, достаточное пребывание на свежем воздухе, отсутствие стрессов повышают общий и местный иммунитет. Умеренные физические нагрузки улучшают кровоснабжение, а значит и питание всего организма, в том числе и зубов. 


Содержание фтора в продуктах. 

EDC1065D-5C15-4CAA-AD9B-3AF1572DC015.jpeg

Именно  фтор повышает прочность эмали и ее устойчивость к действию кислот, уплотняя ее кристаллическую решетку, предотвращает образование налета, зубной бляшки, нормализует белковый и минеральный обмен.

Организму для профилактики кариеса требуются фторированные продукты (молоко, соль), вода, а также – по рекомендации врача – местное применение фтористых средств.


Перенесенные заболевания матери во время беременности.

AEF081A0-509C-4D2E-9609-B9B261F21DD2.jpeg 

Во время беременности происходит минерализация коронок всех 20 молочных зубов будущего ребенка и 1х постоянных моляров

Период минерализации является очень ответственным для зубов, поэтому различные нарушения в период беременности (ранние и поздние токсикозы и т. д.) могут повлиять на формирующиеся  зубы, которые становятся кариесвосприимчивыми, и уже после рождения у маленького ребенка развивается множественный кариес молочных зубов.


Генетика

Все таки ученые установили связь между плохим состоянием полости рта и генами, которые вы унаследовали от своих родителей.  

Доказано, что структура эмали генетически детерминирована. Строение кристаллической решетки эмали обуславливает восприимчивость или устойчивость зубов к кариозному поражению. 

Также по наследству передается форма, цвет и размер зубов. 


Генетика оказывает большое влияние на наш организм и наше здоровье, да и на течение беременности матери мы не в силах повлиять. Однако имейте в виду, что на образование кариеса влияет сразу несколько факторов и то, как вы заботитесь о своих зубах, может сыграть еще большую роль.  Не используйте свою генетику в качестве предлога, чтобы не заботиться о своей улыбке.  Каждый должен чистить зубы и пользоваться зубной нитью независимо от того, насколько здоровы его зубы. 

Закажите с доставкой

Закажите полоски на сайте или любым указанным способом.
Мы осуществляем курьерскую доставку лично в руки по всей России

  • Позвонить по телефону:8 (800) 250-69-79По России звонок бесплатно
  • Связаться по WhatsApp:+7 (905) 951-94-77Сообщения, звонки
  • Сроки и стоимость доставки:

    Москва: 1 день, 300 рублей (в пределах МКАД)

    Другие города РФ: 1-10 дней, от 200 рублей

  • Варианты оплаты заказа:
    • Картой на сайте или при получении заказа
    • Наличными курьеру при получении