Пройти тест
23 июля, 2020

Екатерина Толмачева, Главный врач клиники Smile Gallery

Рациональное питание необходимо не только для общего здоровья, оно также играет ключевую роль в развитии и защите хорошего здоровья полости рта.

9442307B-477A-4A2B-BAA8-D45AD8D1A13D.jpeg

Развитие молочных зубов начинается во втором месяце эмбриональной жизни ребенка и заканчивается еще до рождения. Постоянные зубы начинают формироваться незадолго до рождения и к 8 годам образуются коронки всех постоянных зубов, кроме третьего моляра. То, что мы едим и пьем, играет не только важную роль в развитии и защите зубов, и десен - фактически, два самых распространенных заболевания (кариес и болезни десен) можно предотвратить, просто улучшив свой рацион.

Чтобы облегчить вам путь к здоровой улыбке, мы составили список самых важных витаминов и минералов, которые нужны вашей полости рта, и в каких продуктах вы можете найти их.

55557734-D669-4A6D-870E-1F118C466031.jpeg

Витамин А. Этот витамин обладает способностью поддерживать выработку слюны, которая помогает избавить полость рта от бактерий. А его дефицит во время формирования зубов препятствует кальцификации зубов и приводит к неполному развитию эмали. Продукты, богатые витамином А, включают рыбу, яичные желтки и оранжевые и желтые продукты.

Витамины группы В. Витамины группы В, содержащиеся в основном в мясе, птице и зеленых овощах, помогают уменьшить воспаление. Их достаточное количество может помочь в регенерации тканей полости рта.

Витамин С. Недостаточное количество этого витамина может привести к кровотечению или воспалению тканей десны. Те, кому не хватает витамина С, подвержены большему риску развития заболеваний десен. Ешьте брокколи, цитрусовые и капусту для того, чтобы восполнить суточную норму.

Кальций, витамин D и фтор участвуют в кальцификации зубов. Дефицит витамина D в детском возрасте приводит к задержке появления постоянных зубов. Фторид уменьшает разрушение эмали, снижая способность бактерий продуцировать кислоту. Кальций-основа крепких зубов и костей.
Найти эту мощную триаду можно в молоке и кисломолочных продуктах, в цветной капусте, а также во время прогулки в солнечную погоду.

6824D935-24B3-4F13-9A4D-323C15F79BF6.jpeg

Помните: «Мы есть то, что мы едим». Прививайте себе и своим детям культуру правильного питания. И кто знает, возможно в скором будущем, мы будем посещать стоматолога лишь для профилактических осмотров.

Закажите с доставкой

Закажите полоски на сайте или любым указанным способом.
Мы осуществляем курьерскую доставку лично в руки по всей России

  • Позвонить по телефону:8 (800) 250-69-79По России звонок бесплатно
  • Связаться по WhatsApp:+7 (905) 951-94-77Сообщения, звонки
  • Сроки и стоимость доставки:

    Москва: 1 день, 300 рублей (в пределах МКАД)

    Другие города РФ: 1-10 дней, от 200 рублей

  • Варианты оплаты заказа:
    • Картой на сайте или при получении заказа
    • Наличными курьеру при получении